SUV híbridos chinos
Estos son los 15 más económicos entre los 33 modelos con precio publicado. Entre todos, los precios de lista van de USD 27.500 (MG ZS) a USD 78.600 (BAIC BJ60). Precios de referencia de junio 2026, en dólares.
SUV con algún grado de electrificación: híbridos que se recargan solos, enchufables y de autonomía extendida. Es el segmento con más oferta de las marcas chinas.
| # | Modelo | Precio | Motorización | Potencia | Consumo mixto |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MG ZS | USD 27.500 | Híbrido no enchufable (HEV) | 191 HP | 4,9 L/100 km |
| 2 | Haval Jolion HEV | USD 28.990 | Híbrido no enchufable (HEV) | 188 HP | 6,3 L/100 km |
| 3 | Ora 5 | USD 30.990 | Híbrido no enchufable (HEV) | 220 HP | 5,1 L/100 km |
| 4 | BYD Atto2 | USD 31.990 | Híbrido enchufable (PHEV) | 209 HP | 4,3 L/100 km |
| 5 | Changan CS55 Plus | USD 31.990 | Híbrido enchufable (PHEV) | s/d | s/d |
| 6 | Leapmotor B10 | USD 31.990 | Híbrido de autonomía extendida (REEV) | 212 HP | 1,2 L/100 km |
| 7 | Forthing Friday | USD 32.300 | Híbrido de autonomía extendida (REEV) | 161 HP | s/d |
| 8 | Lynk & Co 06 | USD 32.800 | Híbrido enchufable (PHEV) | 295 HP | 4,9 L/100 km |
| 9 | Chery Tiggo 7 Pro Hybrid | USD 32.900 | Micro híbrido (MHEV) | 145 HP | 8,2 L/100 km |
| 10 | Haval Jolion Pro HEV | USD 32.990 | Híbrido no enchufable (HEV) | 188 HP | 5,1 L/100 km |
| 11 | Chery Tiggo 4 CSH | USD 33.500 | Híbrido no enchufable (HEV) | 158 HP | 4,9 L/100 km |
| 12 | DFSK E5 Plus | USD 33.800 | Híbrido enchufable (PHEV) | 296 HP | 4,74 L/100 km |
| 13 | GAC Emkoo | USD 33.800 | Híbrido no enchufable (HEV) | 234 HP | s/d |
| 14 | JAC JS6 | USD 33.900 | Híbrido enchufable (PHEV) | 306 HP | s/d |
| 15 | Dongfeng Mage | USD 34.400 | Híbrido no enchufable (HEV) | 288 HP | 5 L/100 km |
Esta guía tiene un espacio para patrocinar. Anunciá en China Garage
Los modelos, uno por uno

MG/SUV
ZS
USD 27.500
- 4,9l/100
- Consumo
- 191hp
- Potencia
- 4x2
- Tracción

Haval/SUV
Jolion HEV
USD 28.990
- 6,3l/100
- Consumo
- 188hp
- Potencia
- 4x2
- Tracción

Ora/SUV
5
USD 30.990
- 5,1l/100
- Consumo
- 220hp
- Potencia
- 4x2
- Tracción

BYD/SUV
Atto2
USD 31.990
- 110 / 1.100km
- Autonomía eléc. / total
- 209hp
- Potencia
- 4x2
- Tracción

Changan/SUV
CS55 Plus
USD 31.990
- 125 / 1.215km
- Autonomía eléc. / total
- s/d
- Potencia
- 4x2
- Tracción

Leapmotor/SUV
B10
USD 31.990
- 95 / 900km
- Autonomía eléc. / total
- 212hp
- Potencia
- 4x2
- Tracción

Forthing/SUV
Friday
USD 32.300
- 200 / 1.050km
- Autonomía eléc. / total
- 161hp
- Potencia
- 4x2
- Tracción

Lynk & Co/SUV
06
USD 32.800
- 126 / 1.280km
- Autonomía eléc. / total
- 295hp
- Potencia
- 4x2
- Tracción

Chery/SUV
Tiggo 7 Pro Hybrid
USD 32.900
- 8,2l/100
- Consumo
- 145hp
- Potencia
- 4x2
- Tracción

Haval/SUV
Jolion Pro HEV
USD 32.990
- 5,1l/100
- Consumo
- 188hp
- Potencia
- 4x2
- Tracción

Chery/SUV
Tiggo 4 CSH
USD 33.500
- 4,9l/100
- Consumo
- 158hp
- Potencia
- 4x2
- Tracción

DFSK/SUV
E5 Plus
USD 33.800
- 97 / 1.150km
- Autonomía eléc. / total
- 296hp
- Potencia
- 4x2
- Tracción

GAC/SUV
Emkoo
USD 33.800
- s/d
- Consumo
- 234hp
- Potencia
- 4x2
- Tracción

JAC/SUV
JS6
USD 33.900
- 120 / 1.150km
- Autonomía eléc. / total
- 306hp
- Potencia
- 4x2
- Tracción

Dongfeng/SUV
Mage
USD 34.400
- 5l/100
- Consumo
- 288hp
- Potencia
- 4x2
- Tracción
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el más barato de los SUV híbridos chinos?
El MG ZS, con un precio de lista de USD 27.500 (precio de lista de agosto 2026).
¿Cuál es el más potente de los SUV híbridos chinos?
El GAC S7, con 483 HP declarados.
¿Cuál gasta menos?
Entre los que publican consumo oficial, el Lynk & Co 01, con 0,9 L/100 km en ciclo mixto según el fabricante. En los enchufables esa cifra se homologa empezando con la batería cargada: si no se lo carga, el consumo real es bastante mayor.
Otras guías
- Los autos chinos más baratos de la Argentina
- Los SUV chinos más baratos
- Autos eléctricos chinos en la Argentina
- Híbridos enchufables chinos en la Argentina
- Híbridos chinos no enchufables
- SUV chinos de 7 plazas
- Pick-ups chinas en la Argentina
- Autos chinos 4x4
- Autos chinos hasta USD 30.000
- Autos chinos a nafta
- Sedanes chinos en la Argentina
- Hatchbacks chinos en la Argentina
- Los autos chinos más potentes
- Los autos chinos que menos consumen
- Los autos chinos con mejor garantía