Los autos chinos más potentes
Estos son los 10 con más potencia declarada entre los 97 modelos con precio publicado. Precios de referencia de junio 2026, en dólares.
Ordenados por la potencia máxima que declara el fabricante, que en los híbridos es la combinada de motor térmico y eléctrico.
| # | Modelo | Potencia | Precio | Motorización | Tracción |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MG Cyberster | 503 HP | USD 130.000 | Eléctrico (EV) | 4x4 |
| 2 | GAC S7 | 483 HP | USD 74.990 | Híbrido enchufable (PHEV) | 4x4 |
| 3 | Maxus eTerron 9 | 442 HP | USD 80.600 | Eléctrico (EV) | 4x4 |
| 4 | BYD Shark | 430 HP | USD 59.990 | Híbrido enchufable (PHEV) | 4x4 |
| 5 | BAIC BJ30 4x4 | 404 HP | USD 45.700 | Híbrido no enchufable (HEV) | 4x4 |
| 6 | Jetour T2 i-DM | 375 HP | USD 66.500 | Híbrido enchufable (PHEV) | FWD (delantera) |
| 7 | Kaiyi X7 Hybrid | 355 HP | USD 35.000 | Híbrido enchufable (PHEV) | FWD (delantera) |
| 8 | Lynk & Co 08 | 345 HP | USD 63.200 | Híbrido enchufable (PHEV) | FWD (delantera) |
| 9 | Jetour T1 i-DM | 341 HP | USD 35.800 | Híbrido enchufable (PHEV) | FWD (delantera) |
| 10 | BAIC BJ30 4x2 | 330 HP | USD 35.800 | Híbrido no enchufable (HEV) | FWD (delantera) |
Esta guía tiene un espacio para patrocinar. Anunciá en China Garage
Los modelos, uno por uno

MG/Coupé
Cyberster
USD 130.000
- 446km
- Autonomía
- 503hp
- Potencia
- 4x4
- Tracción

GAC/SUV
S7
USD 74.990
- 150 / 860km
- Autonomía eléc. / total
- 483hp
- Potencia
- 4x4
- Tracción

Maxus/Pickup
eTerron 9
USD 80.600
- 430km
- Autonomía
- 442hp
- Potencia
- 4x4
- Tracción

BYD/Pickup
Shark
USD 59.990
- 100 / 840km
- Autonomía eléc. / total
- 430hp
- Potencia
- 4x4
- Tracción

BAIC/SUV
BJ30 4x4
USD 45.700
- 6,45l/100
- Consumo
- 404hp
- Potencia
- 4x4
- Tracción

Jetour/SUV
T2 i-DM
USD 66.500
- 139 / s/dkm
- Autonomía eléc. / total
- 375hp
- Potencia
- 4x2
- Tracción

Kaiyi/SUV
X7 Hybrid
USD 35.000
- 80 / 1.200km
- Autonomía eléc. / total
- 355hp
- Potencia
- 4x2
- Tracción

Lynk & Co/SUV
08
USD 63.200
- 200 / 1.100km
- Autonomía eléc. / total
- 345hp
- Potencia
- 4x2
- Tracción

Jetour/SUV
T1 i-DM
USD 35.800
- 117 / s/dkm
- Autonomía eléc. / total
- 341hp
- Potencia
- 4x2
- Tracción

BAIC/SUV
BJ30 4x2
USD 35.800
- 5,85l/100
- Consumo
- 330hp
- Potencia
- 4x2
- Tracción
Preguntas frecuentes
¿Cuál encabeza el ranking de los autos chinos más potentes?
El MG Cyberster, con 503 HP. Precio de lista: USD 130.000 (precio de lista de agosto 2026).
Otras guías
- Los autos chinos más baratos de la Argentina
- Los SUV chinos más baratos
- Autos eléctricos chinos en la Argentina
- Híbridos enchufables chinos en la Argentina
- Híbridos chinos no enchufables
- SUV chinos de 7 plazas
- Pick-ups chinas en la Argentina
- Autos chinos 4x4
- Autos chinos hasta USD 30.000
- SUV híbridos chinos
- Autos chinos a nafta
- Sedanes chinos en la Argentina
- Hatchbacks chinos en la Argentina
- Los autos chinos que menos consumen
- Los autos chinos con mejor garantía